• Stadträte

    Die CSU stellt mit 14 Stadträtinnen und Stadträten die stärkste Fraktion im Neuburger Stadtrat. Gemeinsam mit unserem Oberbürgermeister Dr. Bernhard Gmehling möchten wir Neuburg jeden Tag ein kleines bisschen lebenswerter für die Bürger machen.
  • 1

Stadträte


Oberbürgermeister

Dr.Bernhard Gmehling

Dr. Bernhard Gmehling

Oberbürgermeister
Stadtrat, Kreisrat
Telefon: +49 (0)8431 - 55-200
Weitere Informationen...
 

Zweiter Bürgermeister 

Ruediger Vogt

Rüdiger Vogt

Arzt für Allgemeinmedizin 
Finanzreferent
Telefon: +49 (0)8431 - 4 81 11
E-mail: ruediger.vogt@onlinemed.de
Weitere Informationen...

 

Fraktionsvorsitzender

Alfred Hornung

Alfred Hornung

Dipl. Ing.(FH) Forstwirtschaft 
Referent für städtische Betriebe, Grünanlagen und Wald, Umland und Landwirtschaft
Telefon: +49 (0)8431 - 64 41 61
E-mail: alfred.hornung@freenet.de
Weitere Informationen...

 

Stadtratsfraktion

Fritz Goschenhofer

Fritz Goschenhofer

Techn. Bundesbahnbetriebsinspektor a.D.
Kreisrat
Telefon: +49 (0)8431 - 4 49 25
E-mail: Fritz.Goschenhofer@t-online.de

 

Elfriede Mueller

Elfriede Müller

Meisterin der städtischen Hauswirtschaft
Friedhofsreferentin
Telefon: +49 (0)8431 - 87 89
E-mail: E-Mail

 
Matthias Enghuber

Matthias Enghuber, M.A.

Landtagsabgeordneter, Politikwissenschaftler M.A. 
Ortsvorsitzender, Stadtrat (Kindergartenreferent), Kreisrat (Jugendreferent)
Telefon: +49 (0)8431 - 2999
 
 

Hans Mayr

Hans Mayr

Dipl. Bauingenieur (FH)
Referent für Feuer- und Katastrophenschutz, Wirtschaftsreferent
Telefon: +49 (0)8431 - 61 19-0

 

Eva Lanig

Eva Lanig

Kauffrau
Sozialreferentin
Telefon: +49 (0)8431 - 4 17 56
E-mail: eva.lanig@freenet.de

 

Peter Segeth

Peter Segeth

Selbstständiger Kaufmann
Telefon: +49 (0)8431 - 84 08
E-mail: betten-lierheimer@t-online.de

 

Doris Stoeckl

Doris Stöckl

Altenpflegerin
Jugendreferentin
Telefon: +49 (0)8431 - 4 85 81
E-Mail: d_stoeckl@online.de

 

Markus Haninger

Markus Haninger

Dipl. Musiklehrer, 2. Stadtkapellmeister
Kulturreferent
Telefon: +49 (0)8431 - 61 74 52

 

Josef Goetzenberger

Josef Götzenberger

Staatl. gepr. Musiklehrer
Schulreferent
Telefon: +49 (0)8431 - 43 02 39

 

Dr.Otto Heckl

Dr. med. dent. Otto Heckl

Zahnarzt 
Personalreferent
Telefon: +49 (0)8431 - 4 80 36
E-Mail: otto.heckl@freenet.de

 

Christian Eschner

Gymnasiallehrer
Stadtrat (Sportreferent) 
Telefon: +49 (0)8431 - 96 95